(из рабочей практики)

В ________________ районный суд

г. Ульяновска

Истец: Е. З. А.,

зарегистрированная: г. Ульяновск,

ул. _______, д. ____

Представитель истца: С. М. А.,

г. Ульяновск, ул. ____________, __

 

Ответчик: Е. А.М.,

зарегистрированный: г. Ульяновск,

ул. ____________, д. ________

Третье лицо: Отдел Управления Федеральной

Миграционной службы РФ по Ульяновской области

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании утратившим право пользования жилым помещением

(со снятием с регистрационного учета)

Я, Е. З. А., являюсь собственником 6/42 ( шесть сорок вторых) долей в жилом доме, расположенном по адресу г. Ульяновск, ул. ______ д. ______, что соответствует 18,03 кв. метров, на основании договора купли-продажи от ___________ года.

00.00.2000 года я на принадлежащей мне жилой площади, зарегистрировала моего знакомого Е.А.М., который обещал мне заключить со мной договор аренды части указанного домовладения, оплачивать часть коммунальных услуг и оказывать мне помощь в ведении домашнего хозяйства. Однако, после того, как Е.А.М. был зарегистрировал на моей жилой площади, он начал употреблять спиртные напитки.

В период времени с 00.00.2000 года по настоящее время мною единолично оплачивались коммунальные платежи по вышеуказанному домовладению, Е. А.М. какой – либо материальной помощи не оказывает, договор аренды жилого помещения заключать не желает. Моим родственником Е. А.М. не является.

Я неоднократно требовала, что бы Е. А.М. освободил, принадлежащее мне жилое помещение, однако сделать это он отказывается, ссылаясь на то, что он зарегистрирован на данной жилой площади. Считаю, что своим поведением, Е. А.М. грубо нарушает мои права, как собственника жилого помещения.

Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании изложенного,

П Р О Ш У :

Признать ответчика Е. А.М. прекратившим право пользования жилым помещением – домовладением по адресу г. Ульяновск, ул. _______, д. _____ (со снятием его с регистрационного учета в указанном домовладении).

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия искового заявления.

« ____ » ________ 20___ г. _____________________ Е.З.А.